Gemeinderatswahl
am 9. Juni 2024

Image

Information über Kandidaten/innen der Parteien -

über Kommunalwahlprogramme

über Veranstaltungen

 

- Seite im Aufbau - 

Image

Gemeinderatswahl am 9. Juni 2024 - die Kandidat*innenliste von B90/Die Grünen 

1    Frieda Fiedler, 27, Studentin
2    Florian Kollmann, 42, Büroleiter
3    Ursula Röper, 67, Biologin, politische Referentin i.R.    
4    Felix Grädler, 39, Kulturunternehmer             
5    Nora Schönberger, 44, Referentin und Dolmetscherin    
6    Leander von Detten, 25, Student, Geschäftsführer Collegium Academicum
7    Anja Gernand, 38, Lehrerin    
8    Bülent Teztiker, 51, DJ und Radiomoderator   
9    Petra Fetzer, 56, Geschäftsführerin    
10  Nicolá Lutzmann, 48, Fachbereichsleiter Akademie für Ältere    
11  Marilena Geugjes, 32, Polizeiforscherin   
12  Christoph Rothfuß, 55, Verkehrsplaner    
13  Dorothea Kaufmann, 46, Wissenschaftlerin   
14  Julian Sanwald, 28, Student, Intensivkrankenpfleger    
15  Rike Greeb, 39, Fraktionsgeschäftsführerin   
16  Frank Wetzel, 64, Gärtner    
17  Sara Sagnol, 28, Sozialarbeiterin
18  Ralf Kelle, 54, Senior Projektleiter
19  Friederike Benjes, 57, Software-Entwicklerin
20  Julian Dietzschold, 24, Student    
21  Lena Lieneweg, 16, Schülerin
22  Michael Weise, 60, Arzt
23  Ulrike Jessberger, 80, Apothekerin
24  Andreas Brauneisen, 62, Rentner
25  Berit Rall, 20, Studentin
26  Uwe Jung, 58, Wirtschaftsingenieur
27  Tara Ziegelbauer, 23, Studentin
28  Klaus Fanz, 71, Realschuldirektor i.R.      Ziegelhausen
29  Ute Clement, 64, Psychologin
30  Raoul Haschke, 39, Innovation-Manager   
31  Barbara Greven-Aschoff, 80, Rentnerin      
32  Andreas Werner, 72, Arzt     
33  Cora Freund, 31, Ärztin
34  Joachim Funke, 70, Professor Allgemeine und Theoretische Psychologie i.R.
35  Dorothea Paschen, 84, Schauspielerin, Regisseurin
36  Julius Jöhrens, 37, Wissenschaftler     Ziegelhausen
37  Sanja Boller, 18, Schülerin
38  Christian Weiss, 56, Kulturmanager
39  Mareike Keppler, 40, Pädagogin     Ziegelhausen
40  Henning Schauenburg, 68, Arzt
41  Sabine Zimmermann, 68, Rentnerin
42  Thomas Stober, 61, Zahnarzt
43  Claudia Schäfer, 56, Sozialpädagogin
44  Lukas Mechler, 37, Biologe
45  Luitgard Nipp-Stolzenburg, 73, vhs-Leiterin i.R.    
46  Rainer Werner, 63, Lehrer     
47  Kathrin Rabus, 44, Kulturmanagerin    
48  Emil Schenkyr, 27, Büroleiter
E49  Lilly Fuchs, 20, Studentin
E50  Noah Ries, 19, Student
E51  Claudia Hollinger, 50, Sozialarbeiterin   
E52  Egon Müller, 71, Informatiker i.R.           Ziegelhausen

Image

Zur Gemeinderatswahl am 9, Juni 2024 - die Kandidatenliste der CDU

1 Prof. Dr. Nicole Marmé, Hochschulprofessorin  Ziegelhausen)
2 Dr. Peer Hübel, Gymnasiallehrer    
3 Yasmin Renani, Studentin    Ziegelhausen
4 Matthias Kutsch, Unternehmer     
5 Andrea Dittmar, Betriebswirtin und Vorsitzende des Gesamtelternbeirats HD
6 Hans Breitenstein, Bäckermeister
7 Nicole Huber, Volljuristin
8 Martin Ehrbar, Versicherungsfachmann    
9 Nicole Jäger, Rechtsanwaltsfachangestellte
10 Björn Lützen, Kaufmann im Gesundheitswesen
11 Johanna Kalisch, Betriebswirtin
12 Thomas Barth, Schreinermeister und Symbolfigur Perkeo     
13 Isabelle Baumann, Selbständige Fitnessstudiobetreiberin    
14 Joe Schwarz, Veranstaltungskaufmann     Ziegelhausen
15 Claudia Neininger-Röth, Kindergartenleiterin
16 Dr. Jan Gradel, Dipl. Chemiker   
17 Dr. Heike Hawicks-Runde, Historikerin und Lehrbeauftragte
18 Daniel Ohler, Pädagoge
19 Ines Pötzschke, Zahntechnikerin   Ziegelhausen
20 Johannes Laule, stellv. Schulleiter und Berufsschullehrer
21 Clara Giedziella, Studentin
22 Jonas Schädel, Maler und Lackierer
23 Sinah Sträßer, Betriebswirtin
24 Jan Maltry, Hochschuldozent
25 Bianka Häusler, Sportfachwirtin
26 Alexander Schöne, Betriebswirt und Metallbaumeister
27 Eva Glaubrecht, Personalleiterin      
28 Prof. Dr. Thomas Opladen, Kinderarzt
29 Leonie Mentzel, Diplomjuristin
30 Björn Sünram, Technischer Angestellter
31 Ilse Janson, Kauffrau  Ziegelhausen
32 Eyke Peveling, Ministerialrat a. D.
33 Denise Lucas, Studentin
34 Pascal Kapp, Betriebswirt Ziegelhausen
35 Sentiana Schwerin, Referentin für Digitalisierung
36 Marco Jäger, Feinmechaniker
37 Anne von Loeben, Volljuristin
38 Horst Lörsch, Dipl. Forstingenieur (FH) Ziegelhausen  
39 Karin Lenz, Unternehmerin
40 Christian Gerard, Geschäftsführer und Betriebswirt
41 Katharina Töpfer, Rentnerin
42 Andreas Forsthoff, Rechtsanwalt
43 Sercan Salmi, Grafikdesignerin
44 Christoph Henninger, Politikwissenschaftler
45 Irina Kissin, Dozentin
46 Thomas Frölich, Dipl. Volkswirt
47 Carsten Funck, Physiker     
48 Karl-Heinz Winterbauer, Dachdeckermeister und Innungsobermeister   Ziegelhausen

Image

Kandidatenliste zur Gemeinderatswahl am 9. Juli 2024 

1 Larissa Winter-Horn, Diplom-Designerin, 43   
2 Marliese Heldner, Bankkauffrau, 57     
3 Carmen Niebel, Unternehmerin, 56
4 Matthias Fehser, Kaufmann, 48    
5 Jochen Ricker, Rettungssanitäter, 45
6 Domenico Montinaro, Marketing-Leiter, 32
7 Ingo Smolka, Leiter Kinder- und Jugendzentrum, 56
8 Tiina Konrad, HR-Managerin, 53
9 Janis Mampel, Wirtschaftsjurist, 27
10 Donadeus Kulms, Schüler, 16
11 Kassandra Seidel, Verwaltungsfachangestellte, 32
12 Marc Lachenauer, Rechtsanwalt, 46
13 Florian Knoblauch, Einzelhandelskaufmann, 45
14 Sabine Arndt, Fotografin und Künstlerin, 59
15 Dr. Ralf Dikow, Arzt, 50    
16 Jörn Fuchs, Geschäftsführer, 64
17 Marion Hauschild, Geschäftsführerin, 57
18 Peter Elias, Rechtsanwalt, 44
19 Harald Fein, Kaufmann, 60     
20 Elena Kalkmann, Lehrerin, 63
21 Tim Bremicker, Student, 23
22 Christoph Hagedorn, Disponent, 48
23 Sigrid Kirsch, Rentnerin, 67
24 Uwe Hollmichel, Bankdirektor i.R., 67   
25 Dr. Christian Multerer, Leiter Konzerncontrolling, 44
26 Susan Horn, Grund- und Hauptschullehrerin, 53
27 Robert Kaiser, Landwirt, 48
28 Michael Fanous, Leitstellendisponent Feuerwehr, 46
29 Larissa Leonhard, Steuerberatungs-/Wirtschaftsprüfungsfachwirtin, 26
30 Andreas Göbes, Bäckermeister, 57
31 Sebastian Weber, Elektrotechnikmeister, 28    Ziegelhausen
32 Laura Becke, Rechtsanwaltsfachangestellte, 37
33 Michael Schweyher, Selbstständiger im Einzelhandel, 45
34 Matthias Voges, Selbstständiger Caterer, 55
35 Pauline-Charlotte Bauer, Studentin, 19
36 Alexander Rehm, Diplom-Ingenieur Augenoptik, 52
37 Tobias Menzer, Diplom-Betriebswirt, 44
38 Barbara Knoblauch, Rentnerin, 75
39 Mehmet Ercik, Gastronom, 30
40 Yvonne Vogt, Steuerfachwirtin, 43
41 Knut Lunks, Geschäftsführer, 51
42 Patrick Halfhide, Betriebswirt für Hotel und Gastgewerbe, 50
43 Henriette Rehm, Bankkauffrau, 38
44 Sam Roozitalab, Auszubildender, 23
45 Frederik Haas, Leitender Angestellter, 29     Ziegelhausen
46 Roswitha Moser, Rentnerin, 77
47 Gerd Ortlieb, Rektor i.R., 75
48 Max-Peter Gantert, Steuerberater, 66   

Image
  Die Liste der FDP zur Gemeinderatswahl am 9. Juni 2024    
1   Tim Nusser Berater für digitale Transformation 27 Schlierbach
2   Karl Breer Selbständiger Handwerksmeister 64 Rohrbach      
3   Leonie Kraus Studentin 23 Altstadt
4   Michael Eckert Rechtsanwalt 66 Südstadt     
5   Susanne von Schellenberg Projektleiterin 58 Rohrbach
6   Dennis Joseph Röhner Chief Technology Officer (CTO) 34 Wieblingen
7 Prof. Dr. Rolf Steltemeier UN-Diplomat / Ministerialdirigent 55 Altstadt
8 Dr. Simone Schenk Psychologische Psychotherapeutin 54 Wieblingen    
9 Dr. Letizia Mancino Architektin / Künstlerin 72 Emmertsgrund
10 Dr. Oliver Bodem Zahnarzt 51 Ziegelhausen
11   Hannah Blum-Oeste Studentin 20 Weststadt
12   Karl-Heinz Stoll Bäckermeister, Handelsvertreter 67 Rohrbach
13   Anja Milde Restaurantfachfrau 33 Weststadt
14   Thomas Emmerich Rentner 66 Ziegelhausen
15 Dr. Cornelia Thöne Gastronomin 60 Rohrbach
16   Oliver Wolf Eventmanager 51 Ziegelhausen
17   Helmut Kraft Rechtsanwalt 64 Neuenheim
18   Florian Emil Ratzel Student 25 Handschuhsheim
19   Hannes Wendling Referent für Energiepolitik 32 Altstadt
20   Hannelore Beust Oberstudiendirektorin i.R. 73 Kirchheim
21   Matthias Blatz Unternehmer 53 Rohrbach
22   Benjamin Brandstetter Wissenschaftlicher Mitarbeiter 26 Handschuhsheim
23 Dr. Monika Dihsmaier Rechtsanwältin 53 Rohrbach
24   Lara Schöni Schülerin 17 Altstadt
25   Dr. Peter Schneider Zahnarzt 59 Neuenheim
26   Mirjam Aron Studentin 31 Rohrbach
27 Prof. Dr. Christoph Cremer Universitätsprofessor 79 Emmertsgrund
28   Iosif Mousavi Student 20 Altstadt
29 Dr. Klaus Möller Vorstand 67 Rohrbach
30 Dr. Tobias Sedlmeier Rechtsanwalt 50 Rohrbach
31   Jonas von Bronewski Student 19 Ziegelhausen
32   Volker Diehl Selbständiger Softwareentwickler 57 Rohrbach
33 Prof. Dr. Tilman Segler Unternehmensberater 69 Neuenheim
34   Carolus Ohmann Lehramtsstudent 36 Neuenheim
35   Sabine Kroker-Hohmann Physiotherapeutin 53 Neuenheim
36 Prof. Dr. Dennis Steiniger Universitätsprofessor 44 Weststadt
37 Dr. Nicolai Kemle Rechtsanwalt 50 Altstadt
38   Hubertus Ambos Interimmanager Sanierung 74 Schlierbach
39   Iwan Krivov Student, Bezirksbeirat 20 Südstadt
40   Alfred Schaller Softwareentwickler i.R. 67 Neuenheim
41   Finn Kühberger Student 20 Rohrbach
42   Ulrike Heß-Emmerich Steuerberaterin / Wirtschaftsprüferin 59 Ziegelhausen
43   Alexander Söket Student 23 Altstadt
44   Max Christoph Kley Student 23 Neuenheim
45   Hieronymus Eichengrün Risikomanager 26 Altstadt
46   Dirk-Jan Blaauw Rentner 70 Weststadt
47   Christiane Wolf Persönliche Referentin 43 Ziegelhausen
48   Herbert A. Jung Bildender Künstler 86 Altstadt
E1   Kimberly Engel Studentin 24 Handschuhsheim
E2   Jann Syhr Wissenschaftlicher Mitarbeiter 24 Altstadt
E3   Paul Butterfaß Student 23 Neuenheim
Image

Kommunalwahlliste "Die Partei" 

1 Daniel Wagner, Büroleiter, 39
2 Dr. Patrick Schmidt, akademischer Mitarbeiter, 45
3 Felix Illert, Student, 25
4 Björn Leuzinger, Chemielaborant, 34     
5 Dr. Sarah Wahby, Biologin, 38
6 Alice Distel, Hotelfachfrau, 29
7 Franziska Renz, Auszubildende, 25
8 Gunild Bötefur, Pensionärin, 80
9 Maximilian von Moers-Messner, Pädagoge, 33
10 Steffen Schneider, Kraftfahrer, 35
11 Eugen Enns, Unternehmer, 40
12 Dorian Warning, IT-Consultant, 27
13 Lisa Schumacher, Anthropologin, 31
14 Svetlana Mitreva, Barchefin, 47
15 Monika Spieß, Alltagsbegleiterin, 55
16 Nadja Leuzinger, Sozialjuristin, 29
17 Maximilian Marzi, Student, 32
18 Benjamin Hellinger, Student, 22
19 Leonard Kleiber, Student, 25
20 Ariane Braun, IT-Managerin, 50
21 Ellena Hohlweck, Gebäudereinigerin, 32
22 Elena Illing, Auszubildende, 24
23 Petra Tröster, Gastronomin, 45
24 Dr. Norbert Braun, IT-Consultant, 57
25 Johannes Knop, Student, 25
26 Valentin von Heyden, Gastronom, 28
27 David Kuster, IT-Systemelektroniker, 42
28 Philipp Förster, Controller, 40
29 Tamara Ulbricht, Köchin, 28
30 Pauline Wagner, Rentnerin, 75
31 Monika Hewer-Wahby, Pensionärin, 74
32 Constanze Schlotthauer, Verkäuferin, 52
33 Heinz Schlotthauer, Schlosser, 59
34 Stefan Leuzinger, Triebfahrzeugführer, 33
35 Simon Bauer, Student, 26
36 Julia Burmeister, Servicekraft, 39
37 Tanja Stöltzel, Studentin, 27
38 Julia Bretthauer, Immobilienkauffrau, 39
39 Birgit Beelte, Study Nurse, 59
40 Leonardo Ehrenberger, Student, 28
41 Malte Kunold, Student, 25
42 Sebastian Fath, Student, 24
43 Nicolai Hübner, Maler, 36
44 Sebastian Dobrzyinski, Programmierer, 31
45 Wolf-Marius Treiber, Schreiner, 25
46 Ruven Phillipp Siegele, Student, 23
47 Dr. Manuel Sehrt, Geologe, 45
48 Tobias Bischoff, Controller, 42

Image

Die Kandidaten der Linken für die Kommunalwahl

1. Sahra Mirow (Jg. 1984) Wissenschaftl. Mitarbeiterin      Ziegelhausen
2. Bernd Zieger(1968) Diplom-Wirtschaftsinformatiker     
3. Zara Kiziltas (1999) Referendarin                                     
4. Franky Hund (1994) Student
5. Kim Bohnen (1999) Bankkauffrau                                    
6. Jörg Götz-Hege (1957) Sonderpädagoge                       
7. Monika Neuner (1982) Gewerkschaftssekretärin
8. Michael Csaskoczy (1970) Realschullehrer
9. Imke Veit-Schirmer (1960) Übersetzerin
10. Maxim Nicola (1997) Azubi zum Lokführer
11. Millvina Pitz (1998) Studentin
12. Niklas Kühnberger (2000) Student
13. Kerstin Sterzenbach (1965) Betreuerin
14. Takara Baumbach (1979) Software Entwickler
15. Jana Epting (1999) Studentin
16. Jeremie Heymel (2000) Student
17. Lara Borger (1990) Mediatorin
18. Markus Jakovac (1974) Wissenschaftl. Mitarbeiter
19. Sabina Schlachter (1992) Sozialarbeiterin
20. Wolf Branscheid (1964) Lehrer          
21. Emilia Bopp (1989) Softwareentwicklerin   Ziegelhausen
22. Simon Dorner (1983) Lehrer
23. Emely Strauß (1998) Studentin
24. Wolf Wyrwas (1944) Grafiker    Ziegelhausen
25. Björn Kroker (1985) Sachbearbeiter Leistungsgewährung
26. Florian Özcan (1990) Organizer
27. Vinojan Vijeyranjan (1990) Student
28. Kai R. Sehls (1971) Programmierer
29. Simon Hansbauer (1996) Theologe
30. Thomas Hehn (1964) Heilpädagoge     
31. Benjamin Otto (1988) Student
32. Daniel Kraut (1991) Softwareentwickler
33. Marcel Joos (1990) Physiotherapeut (in Ausbildung)
34. Michel Dobelmann (1979) Lehrer
35. Noah Reuter (2006) Student
36. Lowik Hardeel (2001) Student
37. Thomas Wieser (1970) Medieninformatiker
38. Julian Fiedler (2002) Student
39. Michael Waldi (1979) Dipl.-Ing. Umweltschutz
40. Detlef Thiel (1972) Lehrer
41. Georg Werner (1981) Lehrer
42. Christian Weiss (1959) Verleger
43. Till Bungert (1996) Promotionsstudent
44. Sven Raos (1997) Student
45. Judith Hamm (1957) Rentnerin
46. Anthony Pollmann Tuya (1998) Student
47. Anne Marie Lindemann (1953) Gewerkschaftsekretätin i.R.    Ziegelhausen
48. Rüdiger Bresien (1958) Rentner    

 

 

Image

Die Kandidierendenliste der SPD Heidelberg:  

1 Sören Michelsburg, 35, Gymnasiallehrer
2 Prof. Anke Schuster, 57, Hochschulprofessorin  Ziegelhausen
3 Marvin Frank, 26, Rechtsanwalt
4 Zoe Dickhaut, 24, JAV- und Jugendreferentin Gewerkschaft
5 Daniel Hauck, 47, Realschullehrer
6 Johannah Illgner, 37, Unternehmerin, Politikberaterin
7 Dr. Tim Tugendhat, 36, Physiker
8 Dr. Anne Jürgens, 40, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
9 Adrian Rehberger, 42, Erster Polizeihauptkommissar       Ziegelhausen
10 Melisa Sevgi Gocuk, 24, Referentin
11 Jaswinder Pal Rath, 52, Fachkraft für Schutz und Sicherheit
12 Lisa Yu, 27, Doktorandin
13 Guilhem Zumbaum-Tomasi, 53, Historiker, Kurator
14 Veronika Haas, 45, Freie Journalistin, Festivalleiterin
15 Till Ikemann, 33, Technischer Direktor Softwareentwicklung
16 Alex Fischer, Lehrerin
17 Jennifer Bihr, 24, Studentin
18 Jannick Schröder, 18, Schüler
19 Tatjana Volk, 32, Doktorandin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
20 Matthias Paul, 52, Theaterleiter
21 Karolin Salmen, 30, Dozentin für Hochschuldidaktik
22 Tim Posawatz, 40, Geschäftsführer Sportverein
23 Sina Weber, 20, Studentin
24 Dr. Mark Fischer, 36, Büroleiter
25 Sina Leser, 20, Studentin
26 Alexander Dohayman, 35,  Administrativer Sachbearbeiter im Solarenergiesektor
27 Jade Hiller, 19, Studentin
28 Bernd Knauber, 66, Jurist und Gewerkschaftssekretär i.R.
29 Gamze Kara, 23, Studentin der Rechtswissenschaft
30 Joshua Heitz, 33, Angestellter
31 Bianca Staffen, 34, Fraktionsgeschäftsführerin                 Ziegelhausen
32 Sebastian Klassen, 66, Energieberater und selbstständiger Kaufmann
33 Dr. Alamara Karimi Abadei, 64, Epidemiologin
34 Wolfgang Schulte, 64, Pflegelehrer
35 Ines Palm, 34, Gymnasiallehrerin
36 Alexander Leonhardt, 40, Personalrat
37 Kristina Silvera Scheuermann, 36, Vielfaltsmanagerin
38 Sven Schuster, 34, IT-Projektleiter/Informatiker      Ziegelhausen
39 Eva Lotte Voß, 57, Personalsachbearbeiterin
40 Sven Dierssen, 43, Verkehrsflugzeugführer
41 Luise Wendebourg, 32, angestellte Lehrerin
42 Michael Arnold, 60, Bus- und Straßenbahnfahrer
43 Finia Ehrentraut, 20, Studentin
44 Albert Eppinger, 69, Dipl.-Ingenieur (FH) Bau, Stadtbrandmeister i.R.   Ziegelhausen
45 Dr. Karin Weinmann-Abel, 77, Oberstudienrätin i.R.
46 Matthias Heiken, 33, Angestellter
47 Kerstin Böhner, 50, Oberregierungsrätin
48 Peter Abelmann, 34, Student

Image

Die Kandidaten/innen der Grün Alternativen Liste Heidelberg

Dorothee Hildebrandt, Geographin
Michael Pfeiffer, Polizist a.D.
Judith Marggraf, Politologin und Erziehungswissenschaftlerin
Gerd Guntermann, Pädagoge i.R.
Larissa Weigel, Dolmetscherin
Frieder Rubik, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Heike Hauck, Gymnasiallehrerin i.R.
Norbert Schön, Privatier
Evi Hofmann, Trauma- und Soziotherapeutin
10 Klaus Flock, Rechtsanwalt
11 Regine Buyer, Biologin
12 Ulrich Winter, Freier Architekt
13 Regina Erbel-Zappe, Diplomübersetzerin
14 Jo-Hannes Bauer, Rentner
15 Christina Kreckel-Arslan, Rechtsanwältin
16 Gunter Kraus, Jazzmusiker
17 Adrien Mechler, Opernsänger
18 Sandra Niebel, Verwaltungsangestellte
19 Oskar Friedrich Heß, Zootierpfleger
20 Frank Kratzer, Chemietechniker
21 Claudia Rink, Verlegerin
22 Dirk Welz, Geschäftsführer Kommunikationsagentur
23 Peter Muckenfuß, Physiotherapeut
24 Ellen Möller, Erzieherin i.R
25 Steffen Gangloff, Schauspieler
26 Joachim Weber, selbstständig
27 Ute von Figura, Referentin Wissenschaftskommunikation
28 Thorsten Röver, Grafikdesigner
29 Michael Rosler, Rentner
30 Veronique Simons-Less, Musikerin
31 Joao Manuel Sampaio Morais Carvalho, Weinhändler
32 Hans-Jürgen Florenz, Rentner
33 Marion Koch, Innenarchitektin
34 Ernest Kellner, Rentner
35 Wolfgang Mohl, Rentner
36 Martina Ehmer, Krankenschwester
37 Hans-Peter Gruber, Historiker
38 Ilse Rieker, Lehrerin i.R.
39 Michael Martinec, Künstler
40 Hildegard Rosler-Sellhorn, Sonderschullehrerin i.R.
41 Andreas Michael Enseling, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
42 Heike Biedermann,  Physiotherapeutin
43 Alexandra Krauthoff, Biologisch-Technische Assistentin
44 Marion Herz, Kulturwissenschaftlerin
45 Karen Rechtenwald,Grundschullehrerin
46 Armin Müller, Architekt
47 Hans-Martin Mumm, Kulturamtsleiter i.R.
48 Parvin Niroomand, Dekanatssekretärin

Image

Kommentieren?

Das geht auf der Leserbriefseite.