Kirchliche Nachrichten
Evangelische Matthäusgemeinde Ziegelhausen-Schlierbach
Katholische Kirchengemeinde St. Laurentius
So. 29.10. 2023 – 21. So. n. Trinitatis | ||
Schlierbach: | ||
09.30 Uhr | Bergkirche | Professor Möller |
So. 05.11. 2023 – 22. So. n. Trinitatis | ||
Ziegelhausen: | ||
10.30 Uhr | Versöhnungskirche | Diakon Schneider |
Familiengottesdienst zum Abschluss der JuKiWo | ||
Fr. 10.11.2023 | ||
Ziegelhausen: | ||
15.00 Uhr | Parkresidenz | Pfarrer von Uslar |
Ökumenischer Gottesdienst | ||
So. 12.11. 2023 – Drittletzter S. d. KJ | ||
Schlierbach: | ||
09.30 Uhr | Bergkirche | Pfarrer von Uslar |
Ziegelhausen: | ||
10.30 Uhr | Versöhnungskirche | Pfarrer von Uslar |
Gottesdienst mit Taufe | ||
Es spielen Bläser aus Handschuhsheim | ||
Im Anschluss an den Gottesdienst findet das Gemeindemittagessen statt |
Die nächsten Termine im Detail
www.stadtkirche-heidelberg.de
Dienstag 07.11.
12.05 I St. Anna Eucharistiefeier
16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé
Donnerstag 09.11.
9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen
18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier
Freitag, 10.11.
15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst
- SONNTAG IM JAHRESKREIS
Sonntag, 12. November
AM VORABEND Samstag, 11.11.
18.30 I St. Anna Eucharistiefeier FEUERSTEIN
17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
AM TAG Sonntag, 12.11.
8.30 | St. Peter Eucharistiefeier P.BENEDIKT
9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE
11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier CZECH – parallel Kindergottesdienst
11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier MOHR – anschließend Kirchencafé
18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE
Dienstag 14.11.
12.05 I St. Anna Eucharistiefeier
16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé
Donnerstag 16.11.
9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen
18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier
Samstag, 18.11.
11.00 | Jesuitenkirche Taufe von Rafael Kischka und Julius Wolfs
- SONNTAG IM JAHRESKREIS
Sonntag, 19. November
AM VORABEND Samstag, 18.11.
18.30 I St. Anna Eucharistiefeier (Eugen, Anna und Adalbert Grieshaber) FEUERSTEIN
17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
AM TAG Sonntag, 19.11.
9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE
11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier BRANDT parallel Kindergottesdienst, anschließend Kirchencafé
11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier (für die verstorbenen Priester der Pfarrei) MOHR
15.30 I St. Anna Eucharistiefeier in polnischer Sprache
18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE
Dienstag 21.11.
12.05 I St. Anna Eucharistiefeier
16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé
Donnerstag 23.11.
9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen
14.30 | St. Teresa Eucharistiefeier mit Krankensalbung
18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier
Freitag 24.11.
15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst
Samstag 25.11
11.00 | St. Laurentius Taufe von Regina Dominika Kauer
13.30 Uhr | Jesuitenkirche Hochzeitsgottesdienst von Christian & Isabelle Köhl
CHRISTKÖNIGSSONNTAG
Sonntag, 26. November
AM VORABEND Samstag, 25.11.
18.30 I St. Anna Eucharistiefeier (Fam. Schilling u. Winter zur Jahrtagsstiftung) JOHANN
17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
AM TAG Sonntag, 26.11.
8.30 | St. Peter Eucharistiefeier P.BENEDIKT
9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE
11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier CZECH parallel Kindergottesdienst
11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder FEUERSTEIN
15.30 I St. Anna Eucharistiefeier in polnischer Sprache
18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE
Dienstag 28.11.
12.05 I St. Anna Eucharistiefeier
16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé
Donnerstag 30.11.
9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen
18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier
Freitag 1.12.
15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst
ERSTER ADVENTSSONNTAG
Sonntag, 3. Dezember
AM VORABEND Samstag, 2.12.
18.30 I St. Anna Eucharistiefeier – Kollekte für den Armendienst FEUERSTEIN
17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
AM TAG Sonntag, 3.12.
9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE
11.00 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier mit Vorstellung der Erstkommunionkinder – Kollekte für den Armendienst JOHANN
11.00 I St. Teresa Wortgottesdienst SAUER-WACH
15.30 I St. Anna Eucharistiefeier in polnischer Sprache
18.30 I Jesuitenkirche Eucharistiefeier FEUERSTEIN
20.00 | Abtei Neuburg Taizé-Gottesdienst
Dienstag 5.12.
6.15 | St. Teresa Roratemesse
12.05 I St. Anna Eucharistiefeier
16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé
Mittwoch 6.12.
18.30 | Gutleuthofkapelle Rorate-Messe mit anschließendem Bibelgespräch
Donnerstag 7.12.
6.30 | Jesuitenkirche Roratemesse
9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen
Freitag 8.12. HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
19.00 I St. Laurentius Eucharistiefeier
ZWEITER ADVENTSSONNTAG
Sonntag, 10. Dezember
AM VORABEND Samstag, 9.12.
18.30 I St. Anna Eucharistiefeier CZECH
17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
AM TAG Sonntag, 10.12.
8.30 | St. Peter Eucharistiefeier P.BENEDIKT
9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE
11.00 I Jesuitenkirche BRANDT
11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier mit Taufe von Philine Schnorbach (Adelheid Sellner) CZECH
15.00 | St. Teresa Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgedenktag für verstorbene Kinder "Dein Name bleibt" REISER/ZIMMERMANN-SCHWARZ
18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdinest RUTTE
Dienstag 12.12.
6.15 | St. Teresa Roratemesse
12.05 I St. Anna Eucharistiefeier
16.30 I Orthopädische Klinik Gottesdienst mit Liedern aus Taizé
Mittwoch 13.12.
18.30 | Gutleuthofkapelle Rorate-Messe mit anschließendem Bibelgespräch
Donnerstag 14.12.
6.30 | Jesuitenkirche Roratemesse
9.30 I Jesuitenkirche Taizégebet am Morgen
Freitag 15.12.
15.00 | Parkresidenz am Neckar Wortgottesdienst
Samstag 16.12.
11.00 I Jesuitenkirche Taufe von Pauline Berg
DRITTER ADVENTSSONNTAG - GAUDETE
Sonntag, 17. Dezember
AM VORABEND Samstag, 16.12.
18.30 I St. Anna Eucharistiefeier - Kollekte St.Anna - JOHANN
17.15 | Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
AM TAG Sonntag, 17.12.
9.30 I St. Laurentius Eucharistiefeier RUTTE
11.00 I Jesuitenkirche CZECH
11.00 I St. Teresa Eucharistiefeier MOHR – anschließend Kirchencafé
18.30 I Jesuitenkirche Universitätsgottesdienst RUTTE